Guia da ESL PUBG Masters: Fase 2

Cobertura

by PUBG Esports

A ESL PUBG Masters: Fase 2 é a terceira competição do circuito competitivo de PUBG nas Américas em 2022, com premiação de US$ 50 mil (equivalentes a cerca de R$ 250 mil) e distribuição de 1.200 pontos para o PUBG Global Championship (PGC).

O evento começa em 6 de julho, com a realização das Seletivas Abertas, e termina em 31 de julho, último dia da Grande Final.

As Seletivas Abertas e as Eliminatórias Regionais são realizadas separadamente – uma por sub-região. Já a Grande Final reúne, em uma só competição, seis representantes da América Latina e dez da América do Norte.

Este guia traz os detalhes de todas as etapas da competição, como formato, datas, horários e ordem dos mapas a serem disputados a cada dia.

A ESL PUBG Masters: Fase 2 conta com transmissão oficial em Português e Espanhol nos canais de streaming do PUBG a partir da Eliminatória Regional. Na Seletiva Aberta, a transmissão é da comunidade.

Transmissão

Em Português:

twitch.tv/pubg_br
youtube.com/PUBG_BR
facebook.com/PUBG.battlegrounds.br
facebook.com/PUBGesportsBRA

Em Espanhol:

twitch.tv/PUBGLATAM
youtube.com/PUBG_BattlegroundsLATAM
facebook.com/PUBG.Battlegrounds.LATAM

Seletiva Aberta

Formato

– Até 160 equipes participantes
– Só América Latina
– 3 rodadas, com 2 dias de disputa em cada
– 12 quedas por rodada, sendo 6 por dia
– Rodadas eliminatórias
– Rodada 1 é eliminatória a cada dia

Calendário

Rodada 1 – Dia 1: 6 de julho
Rodada 1 – Dia 2: 7 de julho
Rodada 2: 9 e 10 de julho
Rodada 3: 12 e 13 de julho

Horário: a partir de 19h (BRT)

Ordem dos mapas

Dia 1: Erangel – Erangel – Erangel – Miramar – Miramar – Miramar
Dia 2: Miramar – Miramar – Miramar – Erangel – Erangel – Erangel

Classificação

Rodada 1 – Dia 1: até 160 equipes participantes, 64 avançam
Rodada 1 – Dia 2: 64 equipes participantes, 32 avançam
Rodada 2: 32 equipes participantes, 16 avançam
Rodada 3: 16 equipes participantes, 8 se classificam à Eliminatória Regional

Eliminatória Regional

Formato

– 24 equipes participantes (8 da seletiva aberta + 16 convidadas da PCS6 Américas)
– Só América Latina
– Equipes divididas em três grupos (A, B e C)
– 3 dias de disputas
– 18 quedas, sendo 6 por dia

Calendário

Data: 15, 16 e 17 de julho

Horário: a partir de 19h (BRT)

Jogos

15 de julho: Grupos A e B
16 de julho: Grupos B e C
17 de julho: Grupos A e C

Ordem dos mapas

Erangel – Erangel – Erangel – Miramar – Miramar – Miramar

Classificação

Tabela de classificação única para as 24 equipes participantes, considerando as performances delas nas 18 quedas.

Com isso:
– Top 6 se classifica para a Grande Final

Grande Final

Formato

– 16 equipes participantes (10 da América do Norte e 6 da América Latina)
– 2 semanas de disputas, com 3 dias em cada
– 30 quedas, sendo 5 por dia
– Premiação de US$ 50 mil

Calendário

Semana 1: 22, 23 e 24 de julho
Semana 2: 29, 30 e 31 de julho

Horário: 20h (BRT)

Ordem dos mapas

Dia 1: Erangel – Erangel – Erangel – Miramar – Miramar
Dia 2: Miramar – Miramar – Miramar – Erangel – Erangel
Dia 3: Erangel – Erangel – Erangel – Miramar – Miramar
Dia 4: Miramar – Miramar – Miramar – Erangel – Erangel
Dia 5: Erangel – Erangel – Erangel – Miramar – Miramar
Dia 6: Miramar – Miramar – Miramar – Erangel – Erangel

Premiação

Pontos para o PGC

Compartilhar Isso