PCS7 Américas: guia do Classificatório Última Chance

Cobertura

by PUBG Esports

Oito equipes da América Latina e oito da América do Norte se enfrentam no Classificatório Última Chance, em busca de quatro vagas para a Grande Final da PUBG Continental Series 7 (PCS7) das Américas.

A repescagem acontece nestes sábado (28) e domingo (29), a partir de 20 horas (BRT), com transmissão ao vivo em Português e Espanhol. São seis quedas por dia, totalizando 12 partidas durante esta fase.

As participantes são as equipes que, em cada Eliminatória Regional sub-regional, ficaram entre as 7ª e 14ª colocações da tabela de classificação geral. O top 6 avançou diretamente para a Grande Final.

Além de classificar o top 4 para a Grande Final, independente da sub-região de origem das equipes, o Classificatório Última Chance distribui premiação de US$ 20 mil (equivalentes a cerca de R$ 100 mil) às 16 participantes.

Confira abaixo todas as informações sobre o Classificatório Última Chance:

Transmissão

Em Português:

twitch.tv/pubg_br
youtube.com/PUBG_BR
facebook.com/PUBG.battlegrounds.br
facebook.com/PUBGesportsBRA

Em Espanhol:

twitch.tv/PUBGLATAM
youtube.com/PUBG_BattlegroundsLATAM
facebook.com/PUBG.Battlegrounds.LATAM

Formato

– 16 equipes participantes (8 da América Latina e 8 da América do Norte)
– 2 dias de disputas
– 12 quedas, sendo 6 por dia
– Premiação de US$ 20 mil (R$ 100 mil)

Calendário

Data: 27 e 28 de agosto

Horário: a partir de 20h (BRT)

Equipes participantes

AKM GAMING: AleeRv, martins4n, f1sherr, D4mostr0, R4STY-
Peak FA: armatx, SelfishXD, HVZ, deanzera, flipfps
Young Kings: and1FPS, ps1co, Ykuz, Rds149
Future: m4gnno, FROGMAN, Forset, Shapp2k, HGfps
Nice Try: theroz, 7bee, Rogiw0w, FranXzz, Tascon
ÉosGURI: biel, baki, zkrakeN, Fakezin, Fishman
Highstress: KerakTMz, Axm1re, BRKZ1, gLEEE, Lonwo1f
From The Ashes: patuco, hiagguin, KF9sk, ragnaldinho
Yaho: Shinboi, Poonage, sparkingg, Balefrost, wo1f
Abstract: ZulMox, ArSsoN, Baccmonster, StoneStorm
Bing Bang Boom: BRoth, Keenan, Sharpshot4K, gats, Woo1y
The Rumblers: LosHD, Valliate, Waldoe, SHOW, GoBang
Never Surrender: rappha, Tetra, pheronica7, Reno
Trained To Go: Khaeder, SPARTAcus, Karam, BATTL3X, Gwinnieee
SNO Patrol: Camberghini, sKZ, SNZO, Mitchieboi, Samoss
Adrenaline: GretaTheGoat, Inn8, DillAnn, ZRAY

Ordem dos mapas

Dia 1: Erangel – Erangel – Erangel – Miramar – Miramar – Miramar
Dia 2: Miramar – Miramar – Miramar – Erangel – Erangel – Erangel

Classificação

Concluídas as 12 quedas, o top 4 da tabela de classificação avança para a Grande Final.

Premiação

1ª – US$ 2.250 (R$ 11.250)
2ª – US$ 2.000 (R$ 10.000)
3ª – US$ 1.750 (R$ 8.750)
4ª – US$ 1.500 (R$ 7.500)
5ª/8ª – US$ 1.250 (R$ 6.250)
9ª/12ª – US$ 1.000 (R$ 5.000)
13ª/16ª – US$ 750 (R$ 3.750)

* Há prêmios adicionais para as seguintes conquistas:
– US$ 125 (R$ 625) para cada um dos jogadores com mais abates, assistências e dano causado
– US$ 125 (R$ 625) para a equipe com mais Chicken Dinners

Compartilhar Isso